Cerca
Sei in: Home > Referenti

Referenti del Corso di laurea

 

Consiglio

andrea.perro@edu.unito.it

Nome

e-mail

Cinzia Bestonso cinzia.bestonso@unito.it
Anna Domizia Bianco annadomizia.bianco@unito.it
Elisabetta Bianco elisabetta.bianco@unito.it
Walter Boggione valter.boggione@unito.it
Cristina Cavallaro cristina.cavallaro@unito.it
Silvia Cavicchioli silvia.cavicchioli@unito.it
Cecilia Cognigni cecilia.cognigni@unito.it
Maria Clara Conti mariaclara.conti@unito.it
Fabrizio Crivello fabrizio.crivello@unito.it
Giuseppe Dardanello giuseppe.dardanello@unito.it
Ester De Fort ester.defort@unito.it
Stefano de Martino stefano.demartino@unito.it
Paolo de Vingo paolo.devingo@unito.it
Elena Devecchi elena.devecchi@unito.it
Diego Elia diego.elia@unito.it
Maria Beatrice Failla mariabeatrice.failla@unito.it
Elisabetta Fava elisabetta.fava@unito.it
Paolo Gallo p.gallo@unito.it; apologal@gmail.com
Chiara Gauna chiara.gauna@unito.it
Michela Giovannini michela.giovannini@unito.it
Laura Antonietta Guardamagna lauraantonietta.guardamagna@unito.it
Marcella Guglielmo marcella.guglielmo@unito.it
Chiara Maria Lebole chiara.lebole@unito.it
Rosina Leone rosina.leone@unito.it
Carlo Lippolis carlo.lippolis@unito.it
Andrea Longhi andrea.longhi@unito.it , andrea.longhi@polito.it
Ermanno Malaspina ermanno.malaspina@unito.it
Daniela Francesca Marchiandi danielafrancesca.marchiandi@unito.it
Vito Messina vito.messina@unito.it
Alessandro Morandotti alessandro.morandotti@unito.it
Antonio Olivieri antonio-olivieri@unito.it
Andrea Pellizzari andrea.pellizzari@unito.it
Paola Pressenda paola.pressenda@unito.it
Luigi Provero luigi.provero@unito.it
Luisa Rossi luisa.rossi@unito.it
Federica Rovati federica.rovati@unito.it
Giovanna Saroni giovanna.saroni@unito.it
Paola Sereno paola.sereno@unito.it
Gelsomina Spione gelsomina.spione@unito.it
Maria Luisa Sturani marialuisa.sturani@unito.it
Franca Varallo franca.varallo@unito.it
Cristina Videtta cristina.videtta@unito.it
Maurizio Vivarelli maurizio.vivarelli@unito.it
 Marta Fogagnolo (studentessa) marta.fogagnolo@edu.unito.it
 Martina Panero (studentessa) martina.panero538@edu.unito.it
 Alessandra Zanoglio (studentessa)  alessandra.zanogl@edu.unito.it
 Andrea Perro (studentessa)  andrea.perro@edu.unito.it

Top ↑

Tutori

Gli studenti potranno rivolgersi ai tutori per avere informazioni che riguardano il loro percorso di studi.

Per il curriculum archeologico

Nome

e-mail

Prof. Diego ELIA

diego.elia@unito.it

Dott.ssa Chiara LEBOLE

chiara.lebole@unito.it

Dott. Carlo LIPPOLIS

carlo.lippolis@unito.it

Per il curriculum storico-artistico

Nome

e-mail

Dott.ssa Gelsomina SPIONE

gelsomina.spione@unito.it

Dott.ssa Chiara GAUNA

chiara.gauna@unito.it

Dott.ssa Federica ROVATI

federica.rovati@unito.it

Per il curriculum archivistico-librario

Nome

e-mail

Prof. Maurizio VIVARELLI

maurizio.vivarelli@unito.it

Dott.ssa Chiara CAVALLARO

cristina.cavallaro@unito.it

Per il curriculum geografico-paesistico

Nome

e-mail

Prof.ssa Paola SERENO

paola.sereno@unito.it

Dott.ssa Paola PRESSENDA

paola.pressenda@unito.it

Top ↑

Commissioni del Cdl

Commissione pratiche studenti e controllo carriere studenti laureandi nei corsi attivati ai sensi del D.M. 509/99 (Scienze dei beni culturali e Beni culturali, archivistici e librari)

Nome

e-mail

Prof. Luigi Provero

luigi.provero@unito.it

Prof.ssa Maria Luisa Sturani

marialuisa.sturani@unito.it

Prof. Paolo De Vingo

paolo.devingo@unito.it

Dott.ssa Cristina Cavallaro cristina.cavallaro@unito.it

Dott.ssa Maria Beatrice Failla

mariabeatrice.failla@unito.it

Top ↑

Commissione monitoraggio e riesame  - in aggiornamento

Dall'a.a. 2017-2018, nel Consiglio di Corso di Studio, è istituita la Commissione Monitoraggio e Riesame (CMR). La Commisione è composta dal Presidente del Corso di Studio in funzione di Coordinatore, dal suo eventuale Delegato referente dell’Assicurazione della Qualità, e da studenti e docenti, nominati dal Consiglio rispettivamente tra gli iscritti al Corso di studio, su proposta dei rappresentanti degli studenti, e tra i docenti che compongono il Consiglio. Le principali funzioni della Commissione sono:

- confronto tra docenti e studenti;

- autovalutazione e stesura del Monitoraggio annuale, in precedenza Riesame annuale (RAR), e del Riesame ciclico (RCR) del Corso di Studio, ivi compreso il monitoraggio degli interventi correttivi proposti;

- istruttoria su tematiche relative all’efficacia e alla funzionalità dell’attività didattica (ivi compreso il controllo delle schede insegnamento), dei piani di studio, del tutorato e dei servizi forniti agli studenti; sugli indicatori del Corso di Studio; sull’opinione degli studenti, di cui cura un’adeguata diffusione; 

- di supporto al Presidente del Corso di Studio nella predisposizione e aggiornamento delle informazioni della scheda SUA-CdS;

- di collegamento con le strutture didattiche di raccordo per i problemi di competenza della Commissione.

La Scheda di Monitoraggio annuale, che sostituisce il precedente Rapporto di Riesame, è un processo periodico e programmato di autovalutazione che ha lo scopo di monitorare le attività di formazione, verificare l’adeguatezza degli obiettivi di apprendimento che il Corso di Studio si è proposto, la corrispondenza tra gli obiettivi e i risultati e l’efficacia del modo con cui il Corso è gestito. Al fine di adottare tutti gli opportuni interventi di correzione e miglioramento, la Scheda di Monitoraggio annuale individua le cause di eventuali criticità prevedendo azioni correttive concrete insieme a tempi, modi e responsabili per la loro realizzazione.

Nome

e-mail

Prof. Luigi Provero
(Presidente del CdL – Coordinatore)

luigi.provero@unito.it

Prof.ssa Maria Luisa Sturani
(Vice presidente e  Referente AQ CdL)

marialuisa.sturani@unito.it

Dott.ssa Gelsomina Spione
(Docente del CdL)

gelsomina.spione@unito.it

Marta Fogagnolo (studentessa)

marta.fogagnolo@edu.unito.it

 Alessandra Zanoglio (studentessa)  alessandra.zanogl@edu.unito.it

Top ↑

Rappresentanti degli studenti

Nome

e-mail

Marta Fogagnolo

marta.fogagnolo@edu.unito.it

Martina Panero martina.panero538@edu.unito.it

Alessandra Zanoglio

alessandra.zanogl@edu.unito.it

Andrea Perro

andrea.perro@edu.unito.it

Top ↑

Ultimo aggiornamento: 06/06/2017 10:02

LA SCUOLA

IL DIPARTIMENTO

Campusnet Unito
Non cliccare qui!